La viande crue, c’est si cher que ça?

La première commande de viande crue congelée est arrivée! (youpi!)
Comme promis voici un petit topo avec quelques photos du déballage, et des chiffres, des chiffres…!

 

Comme d’habitude, on va commencer par ce qui fait mal, les chiffres et les calculs!

Tout d’abord, j’ai choisi le site Easy-barf pour mes commandes.

Pour calculer le prix réel de la commande, il faut non seulement prendre le prix des objets qu’on commande, mais aussi le prix d’emballage éventuel, et le prix de livraison.
Easy-barf propose un forfait avec l’emballage et la livraison pour 18 euros, pour un colis de 28 kilos. Ca nous donne 0.64 euros pour un kilo.

Ensuite, comparer les prix totaux de ce qu’on veut donner à manger. Donc pour chaque kilo de viande commandée, on ajoute 0.64 euros au prix au kilo pour faire le total: on peut ainsi comparer le prix par rapport au prix réel de la viande en supermarché, boucherie, etc. Bref, la viande qu’on achèterait sans frais de port.

 

Comme j’ai pu constater que trouver des abats de volaille crus à donner et à un prix décent, c’était pas évident.. j’ai choisi de prendre des plaques de 2 kilos de viande + os broyé + abats: le repas complet est donc déjà prêt de cette façon. A ça, il faudra ajouter quelques compléments, comme un oeuf de temps en temps, ou un peu de poisson, ou de l’huile de saumon
C’est beaucoup plus simple (et moins stressant) pour moi d’avoir déjà le repas complet ainsi, je dois seulement découper ce qu’il faut pour la journée.

Et le prix de tout ça?
Evidemment, il est moins cher de prendre de la viande non préparée. Sur ce site, la viande non préparée est moins chère que celle que j’ai pu trouver au supermarché près de chez moi. Cependant il faut prendre le temps chez soi de faire les repas, les quantités, etc. On verra plus tard si je m’y mets, j’ai préféré payer un peu plus cher.

Je n’ai donc pris que des plaques de 2 kilos, celles qui vont dans le carton de 28 kilos. Le site est très clair et très bien fait: on peut choisir pour mettre dans ce carton tous les produits qui ont un petit logo en forme de carton bleu sur la photo! Et comme c’est par 2 kilos, il suffit de prendre un multiple de ces produits pour atteindre les 28.

 

J’ai varié les plaisirs (c’est bien de varier l’origine de la viande un peu):
4 sacs de poulet fermier + bleuf + abats (3,30€/kg – 3,94€/kg avec la livraison)
4 sacs de poulet + courgettes + abats (3,10€/kg – 3,74€/kg avec la livraison)
4 sacs de pintade + abats (3,15€/kg – 3,79€/kg avec la livraison)
2 sacs de lapin + abats (3,62€/kg – 4,26€/kg avec la livraison)

 

Et en supermarché?

Je vais laisser de côté les… je ne sais pas, disons ‘repas de luxe’ à plus de 10€/kg (des ‘soupes pour chat’ à 16,50€/kg? j’en tomberais presque de ma chaise!), regardons ce que nous avons dans cette gamme de prix, donc autour (ou en dessous) de 4€/kg en supermarché, en nourriture humide pour chats.
Nous trouvons la marque du supermarché dont les légumes sont l’ingrédient en seconde position (dans la liste des ingrédients), une marque en Fel** (avec un joli chat noir et blanc, vous savez!) dont la seconde position est tenue par des ‘extraits de protéines végétales’, et une marque en Fri** (avec le joli chat roux, mais oui, vous connaissez!) qui met des céréales ou légumes en troisième position.

Toutes ces marques, hé bien… elles ne sont pas reconnues pour leur qualité. Des chats errants ou de refuges s’en contenteraient avec plaisir, et de manière générale un chat qui chasse la majeure partie de son alimentation ne trouvera rien à redire à tout ça au point de vue de sa santé. Mais comme ici, nos chats vivent en appartement, et que nous avons décidé de faire attention à leur alimentation, nous évitons tout ça.

A vrai dire, les sachets fraîcheur que j’ai en réserve dans un coin, qui sont composés d’aliments naturels (ingrédients: la viande, le jus de cuisson de la viande, et 0,5% à 3% de riz) coûtent la modique somme de… entre 12€ et 13€/kg. Si, si!

 

Donc revenons à notre commande.
Avec 28 kilos de viande à 100 grammes par jour, ça nous fait… 280 jours, soit environ 9 mois de nourriture, pour une Kitty. Avec le chaton, bien sûr, ça durera moins longtemps.
Mais il faut se dire que la somme peut paraître énorme, d’un coup, mais à long terme, tout s’équilibre! C’est pour ça que je calcule au kilo total (avec livraison du-dit kilo), ça fait relativiser.

 

La commande a donc coûté, en tout, avec la livraison, 108,30€. Donc une moyenne globale de 3,87€/kg.

Le tout est livré à la maison, mais ils ne montent pas les escaliers. On peut choisir le jour de livraison, mercredi ou jeudi, et la commande arrivera le matin ou l’après midi selon qu’on est dans le nord ou le sud de la France. La mienne est arrivée à 16h59 exactement (hé oui, je vous ai tout noté!). J’avais prévu le coup avec une planche à roulettes pour déplacer les meubles, et j’ai eu raison!
Le livreur fort sympathique m’a appelée quelques minutes avant d’arriver, et j’ai pu descendre avec ma planche à roulettes, nous sommes arrivés en même temps en bas. Il m’a posé le carton dessus et c’était TRES bien emballé, et TRES lourd!
Une signature, une vérification de la carte d’identité, et on rentre à la maison.

On reste un peu dans le couloir de l’immeuble pour crâner avec son beau carton!

Moi j’ai un carton! Et il a un chien et un chat imprimés dessus, hé oui!

 

Une fois rentrée, on ouvre le tout, on déballe…
Rien n’est décongelé, tout est nickel!

On l’amène dans la salle de bains à côté de la litière de Kitty, et on commence à ouvrir…

Super bien rangé, super bien étiqueté…

Entouré de plaques de polystyrène pour rester bien au frais!

Un des sacs commence tout de même à se dégeler un peu… un peu plus longtemps et ça aurait été problématique, mais rien à redouter ici, ce n’est vraiment pas grand chose.

Ils sont livrés en camion non réfrigéré, et il faisait plus de 30°C aujourd’hui!

Chaque sac fait donc deux kilos. Il fait à peu près la taille d’une feuille A4, et entre cinq et sept centimètres d’épaisseur je dirais (mais je suis nulle pour évaluer ça alors.. regardez les photos et voilà!)

Et pour doser? C’est super pratique!
Un couteau à steak, et on découpe directement dans la viande congelée. Ca se fait très facilement (même moi j’ai pu le faire!) et ça donne ceci:

 

Le repas pour la journée.

J’ai commencé par tester le ‘poulet, courgettes et abats’, je l’ai donné encore congelé à Kitty et elle en a mangé un peu, directement (elle avait déjà eu du poulet le matin).
Le petit plus qui est génial: il est possible de refermer les sachets facilement, et avec la découpe de cette façon, on peut piocher dans des sacs différents chaque jour pour varier!

 

Conclusion?

Vraiment très satisfaite, c’est mon premier essai de commande de viande crue, après avoir cherché le moins cher possible au niveau des prix + livraison, et je suis vraiment conquise! C’est rassurant: je sais que je n’aurai pas à m’inquiéter de trouver un fournisseur, ils proposent des produits très variés, emballage soigné et nickel

Par contre.. ça m’a pris mes deux plus grands tiroirs de mon super mini-congélateur! C’est que ça prend de la place, vingt-huit kilos de viande!
A prévoir donc, il faut vraiment avoir la place de le mettre. Mais comme on peut commander d’une semaine pour la semaine suivante, on peut s’y prendre pratiquement au dernier moment donc ce n’est pas trop contraignant, une fois qu’on arrive au dernier sac ou à l’avant dernier selon le nombre de chats, hop, on fait la commande!
Le site web est aussi super clair, et c’est très facile de s’y retrouver, changer ce qu’on veut commander, voir à quel poids on est… et il offre aussi la possibilité de refaire la même commande en un clic, ce qui est un petit plus.

 

Je redonne donc le lien vers le site : http://www.easy-barf.com/

Petite modification du 21/11/2018: le système de parrainage ayant disparu du site Easy-Barf, j’ai donc supprimé mes liens de parrainage! Tous les liens menant au site sont des liens directs!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *